Непредвиденное повышение давления воды привело к выбою отвода и затоплению квартир - кто несет ответственность и как действовать

В результате резкого повышения давления воды в трубах был выбит отвод (вместе с краном) от стояка. Было затоплено 4-е квартиры и аптека на 1-ом этаже. Авария произошла в нашей квартире на 5-ом этаже, в рабочее время. Управляющая компания не отрицает скачка давления, но обвиняет нас в плохом состоянии труб, но ведь эти трубы находятся в зоне их ответственности. Отказывались сразу составлять акт об аварии. Только на третий день назначили комиссию. Кто виноват? Что нам делать? Как себя вести во время составления акта?
Лучший ответ

Наталья, здесь полная ответственность управляющей компании, поскольку за состоянием труб должна следить управляющая компания.

Спасибо за ответ!