Краснодар, 12.07.2013, 14:12

Руководитель в беде - как защититься от проверки Роспотребнадзора в условиях отсутствия на месте работы

Вопрос №2517539 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2013, 14:12
Как действовать? Роспотребнадзор 5 числа – пятница направил телеграмму о проверке на 8 число по определению о возбуждении дела, которую руководитель не получил. Эксперт 8 все-таки пришел, директор с 8 на больничном, доверенное лицо отсутствует, т.к. находился в арбитраже (решения имеются) с правоустанавливающими документами. Письмо об отсутствии руководства и просьбой перенести проверку было направлено в Роспотребнадзор 8 числа. Проверяющий ушел, но приходит 9 с двумя понятыми и проводит проверку. Оставил определение об истребовании сведений и определение о возбуждении дела, акта проверки не оставил. Из работников никто и нигде не расписывался. Теперь на 15 вызывают руководителя в гор. суд по статье воспрепятствование проверки. Руководитель еще на б/л, но доверен. Лицо приехал. Они же еще приготовят какую-нибудь пакость по результатам проверки. Что делать – ума не приложу. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оправить на суд адвоката, либо может лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности, либо иное лицо в вашей организации на основании доверенности.

13.07.2013, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Интересный документ КоАП РФ.

Пункт 4 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ гласит:"Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:... вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;..."

Т. е. дело об административном правонарушении в отношении Вашего предприятия уже имеется.

Ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ гласит:"Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему".

Отправили определение? Да!

Ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ гласит: "При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении".

Разъяснены права и обязанности? Нет!

Вот и пишите жалобу прокурору о халатности проверяющего из Роспотребнадзора.

Возмущайтесь в суде по поводу якобы чинения Вами препятствий для проверки (административного расследования). Ходатайствуйте о вызове в суд т. н. понятых в качестве свидетелей. Ничего не признавайте, возражайте по каждому доводу представителя в суде от Роспотребнадзора.

12.07.2013, 14:37
Оценка автора вопроса:
На суде должен быть сам директор? Который, кстати, на больничном или адвокат, или доверенное лицо?

Для исключения привлечения к ответственности за воспрепятствование проверке в Вашем случае необходимо в суде обосновать уважительность причины отсутствия представителя при проверке. Суду необходимо доказать отсутствие у Вас вины в невыполнении законного требования должностного лица.

Для справки

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным "законом", а равно законных требований "следователя", "дознавателя" или "должностного лица", осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

12.07.2013, 14:43
Оценка автора вопроса:
Директор будет на больничном. На суде должен быть он?

Действия сотрудников Рспотребнадзора были проведены в рамках закона, по итогам проверки сотрудники данного ведомства в случае выявления состава признаков административного правонарушения составляют протокол. Для того что бы дать более подробную консультацию необходимо ознакомиться с документами которые были составлены сотрудниками Роспотребнадзора

12.07.2013, 14:48
Оценка автора вопроса:
Вообще не ответ.

представляйте все документы (копии, подлинники представляете суду для обозрения) :

- телеграмму с датой, получения;

- больничный директора;

- судебную повестку о нахождении доверенного лица в арбитражном суде с документами;

Просите суд прекратить производство по делу, поскольку нет доказательств препятствования проверке

14.07.2013, 11:14

Так как директор на больничном (очередной прием врача 17), на суд должен идти адвокат?, доверенное лицо? или все же сам директор? Спасибо. Кстати, консультация 3-го юриста никакая.

12.07.2013, 15:11

От имени юридического лица может выступать любой его представитель (на основании доверенности) либо единоличный исполнительный орган (директор - на основании Устава)

12.07.2013, 15:37

А то, что у нас на руках нет никаких актов и протоколов проверки? Это не сыграет нам на руку? Даже если они их нам по почте выслали - от момента проверки 9 число до вызова в суд на 15, мы физически не успеваем их получить. Как отбиваться в суде? Не знаю, нужно искать огрехи - если поможете, только в оформлении от них актов - нет подписи там, даты, не ознакомили и не дали сроков на исправление нарушений и пр. Потому что, заказ от адм. на закрытие получен - и даже если проверяющий напишет, что нет вентиляции на открытой площадке, загороженной решеткой (спросил при проверке), и мы дадим пояснение- никто это не возьмет в расчет! Скажут - что все это угрожает жизни и здоровью! Ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ (по мнению Морозова И.В.) это хороший вариант. Не уведомили о проверке, не ознакомили с результатами проверки, опять же сроки - даже на суд по телефону вызвали!!! Обложили.......... Может у адвокатов есть какие-нибудь мысли?

13.07.2013, 11:12

Ищите юриста очно, одного директора в суд отправлять не стоит, тем более тогда и болезнь будет смотреться уже не столь уважительной причиной. По стратегии сейчас говорить только время ваше тратить, очник сам предложит свою позицию исходя из всех обстоятельств дела. Я бы пока потянула рассмотрение.

13.07.2013, 16:48

Приводите все необходимые доказательства уважительности причин того, что Вы не приняли проверку. Но по сути Вы не правы. Директор будучи на больничном должен назначить и.о., или хотя бы просто ответственного за принятие проверки. При этом он должен учитывать, что юрист или кто там у вас этим занимается - пошёл в арбитраж в этот день, т.е. назначить другое лицо.

Тем более, судя по вопросу, у Вас они 2 дня подряд пытались провести проверку.

На данный момент надо грамотно отстаивать позицию в суде. Наймите юриста по месту жительства.

19.07.2013, 13:04