Сорвалась поездка на Крит из-за ошибки в оформлении паспорта - возможность подачи иска о возмещении ущерба
Уважаемый Андрей! В Вашем случае вероятность вынесения положительного решения достаточно высока. Дело в том, что порядок заполнения заграничного паспорта четко регламентирован Правилами заполнения бланков паспортов с символикой Российской Федерации, являющимися приложением N 7 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Этими Правилами прямо предусмотрено заверение печатью для заграничных документов записей о детях и фотографий детей, старше 6 лет. Поэтому Вы можете обращаться с иском о возмещении материального вредя, причиненного действиями должностных лиц. В качестве третьего лица целесообразно привлечь орган погранконтроля. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.