Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади?
Если Ваш дядя единоличный собственник квартиры,то остальные проживающие имеют права членов семьи,установленные ст.292 ГК РФ.Обмен может быть только с согласия дяди,он вас может принудить к обмену с выездом в муниципальную площадь,а вы его-нет.Если в своё время Вы отказались от участия в приватизации на которую имели право и действовали под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,либо Вы будучи несовершеннолетней не участвовали в приватизации квартиры в нарушение закона,а теперь достигли совершеннолетия,то можно через суд по основаниям ст.ст.168, 178, 179 ГК РФ просить признать недействительным договор приватизации и регистрацию права собственности дяди на квартиру,тогда квартира станет муниципальной и Вы в соответствии со ст.68 ЖК РФ получите право принудительного обмена через суд по подобранному Вами варианту обмена.Однако нужно,чтобы не истекли сроки исковой давности и не было ситуации,при которой дядя зарегистрировал всех вас в уже приватизированную им квартиру.