Кто должен платить долг за кварплату после смерти семьи, проживавшей в муниципальной квартире?
Добрый день! При вступлении в наследство наследники автоматически отвечает и по долгам наследодателя, НО в пределах полученного наследства. Таким образом, долги будут платить наследники. Если наследники является несовершеннолетними, то все действия по принятию наследства и соответственно - по выплате долгов осуществляют законные представители (родители, опекуны, усыновители), поскольку наследники в силу возраста не могут в полной мере осуществлять свои права и нести обязанности. Если законные представители согласны выплатить долг в добровольном порядке, то он выплачивается кредиторам при участии органа опеки и попечительства. Если законные представители не хотят добровольно возмещать долг, то для получения долга кредиторы предъявят в суд иск к законным представителям о взыскании долга.