Проблемы с рассмотрением страхового случая по полису КАСКО и вопросы о возможности обращения в Росстрахнадзор

Не в первый раз обращаюсь к Вам с вопросами, Вы всегда очень выручаете дельными ответами и советами. Помогите, пожалуйста и на этот раз. Имею на руках полис КАСКО (угон+ущерб). В начале июня произошел страховой случай, мою машину сильно помяли, причем даже без участия меня (въехали в стоячую), виновник аварии вину признал полностью, все необходимые документы были составлены. В страховую компанию все предъявлено, результаты экспертизы получены. Полный пакет документов был в страховой 15.06.2013, далее согласно правилам 5 дней на рассмотрение. По заявлению я прошу ремонт на станции, по направлению Страховщика. Страховая компания на связь не выходит, я постоянно звоню в контакт-центр. Меня проинформировали, что 25.06.13 почтой отправили в мой адрес оповещение, что рассмотрение моего заявления задерживается на неустановленный срок до полного выяснения обстоятельств дела (у них есть такой пункт в правилах). Я его так и не получила. Никто из страховой компании не смог на мои телефонные запросы ответить какие именно обстоятельства дела им не ясны и каковы сроки рассмотрения моего заявления. По отзывам пострадавших клиентов данной страховой компании, такое затягивание дела может длиться до года. В законе, если я правильно понимаю, сроки возмещения по КАСКО не регламентированы. Оператор местного офиса в телефонном разговоре согласилась с моим утверждением, что причина не в обстоятельствах дела, а в большой сумме ущерба. На мой взгляд, страховая компания уклоняется от исполнения обязательств по договору. Есть мысли отвезти им письменный запрос, но опять же в какие сроки они обязаны ответить и обязаны ли? Есть ли смысл направлять жалобу в Росстрахнадзор (я же не получила никакого письменного ответа, ни отказа)? Пока динамят 3 недели, конечно не огромный срок, но нет надежды, что будет быстро, а машина уж очень нужна для работы. Как лучше поступить, и сколько могут стоить услуги юриста, на данном этапе до судебного урегулирования? Конечно не хотелось бы доходить до суда, но если придется, значит надо:). С уважением. Признательна за помощь.
Лучший ответ

Алевтина, здравствуйте. К сожалению, должен Вам сообщить, что безосновательное затягивание со страховыми выплатами на длительные сроки, равно как и безосновательные отказы в выплатах - это рутинная практика страховых компаний.

Также обычно крайне непродуктивны для страхователей контакты со всякими колл-центрами страховых компаний. Клиенты нередко просто вводятся в заблуждение относительно реального положения их дела. Действует принцип: "слова к делу не пришьешь".

Опять же к сожалению, на практике единственным эффективным средством решения вопроса со страховой компанией остается обращение в суд. В подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону страхователей, однако это не меняет практику страховых компаний.

Подобная недобросовестная модель поведения страховщиков основана, в том числе, на нелюбви наших граждан к судам и их нежелании нести расходы по оплате услуг представителей (которые в случае успешного завершения дела возлагаются на страховую).

В Вашем случае конечно в первую очередь надо внимательно ознакомиться с Правилами страхования. Вы правы в том, что, в отличие от ОСАГО, многие положения КАСКО не регулируются напрямую законодательно, однако это отнюдь не означает, что при страховании КАСКО страховщик вправе делать все, что хочет. Например, даже наличие в его Правилах страхования оговорки о "полном выяснении обстоятельств дела" не может в силу закона быть использовано для фактического уклонения от страховой выплаты.

Борис Владимирович! Спасибо, большое. Не могли бы Вы написать мне на электронную почту, сколько будет стоить Ваша очная консультация.