Чебоксары, 15.07.2013, 21:48

Как разделить имущество при разводе в случае ссуды и проданного участка - правовые аспекты.

Вопрос №2525262 из г. Чебоксары
опубликован 15.07.2013, 21:48
Как разделят имущество, если разведемся. 3 года назад расписались. За месяц до брака, будущий муж фиктивно продал мне участок под дом. После регистрации взяла на себя две ссуды для строительства домика. Построили, я его прописала там. У меня есть еще квартира, куплена мной лет 15 назад. Ссуду заплатили только 30%. Может ли он отсудить себе долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем дольше будете в браке и платить ссуду. тем больше будет доля мужа в доме.

15.07.2013, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира, купленная Вами 15 лет назад в силу положений ст 36 Семейного кодекса РФ является Вашей собственностью и, соответственно, при разводе разделу не подлежит.

Поскольку земельный участок также Вами приобретен до брака, то опять же в силу ст. 36 СК РФ он полностью Ваш.

Дом же построен в период брака на общие деньги (то, что ссуды оформлялись именно на Вас здесь принципиального значения не имеет), а потому он является общим имуществом супругов (Вашей совместной собственностью). Соответственно, в случае раздела имущества дом и иное общее имущество будет поделен в соответствии с положениями ст.38 Семейного кодекса РФ. При этом доли предполагаются равными, но суд в некоторых случаях может отступить от принципа равенства (ст.39 СК РФ).

Долги супругов (Ваши ссуды) будут поделены пропорционально присужденному имуществу (ст.39 СК РФ)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.07.2013, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После регистрации взяла на себя две ссуды для строительства домика.

Это означает что оплату по ссудам производите находясь в браке. Следовательно. муж имеет право требовать часть денег за дом, (т.е. долю не отсудит) за который уплачено 30% ссуды. т.е. 15 % от выплаченной ссуды. Ваша квартира делиться не будет вообще.

15.07.2013, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смогу ли я его выписать?

15.07.2013, 22:09

Не сможете. тк в доме есть его доля собственности.

15.07.2013, 22:16

Если дом поделят и муж будет владеть долей , то не сможете.

Если дом останется полностью Вашей собственностью, то Вы сможете выписать его через суд как бывшего члена семьи,

15.07.2013, 22:18