Председатель ЖСК предлагает замену квартиры - как поступить в такой ситуации?
Галина
продажи быть не могло, поскольку как я поняла дом ещё не сдан в эксплуатацию и право собственности за кооперативом не зарегистрировано (кооператив при сдаче дома в эксплуатацию выдает вам справку о перечисленных взносах, на основании которой вы регистрируйте право собственности в Росреестре) .Кооперативу вы оплачиваете паевые взносы и перечисляете на счет застройщика. Поэтому все действия председателя незаконны. Обратитесь в прокуратуру. Скорее всего имеет место мошенничество с квартирами.
Необходимо ознакомиться с документами. Выяснить причину, по которой произошла ошибочная продажа. И вообще ознакомиться со всеми документами ЖСК. Ну и что касается сроков сдачи, то они затягиваются по всей видимости в связи с судебными тяжбами.
Что значит, "якобы ошибочная продажа квартиры"? Разберитесь досконально с документами, потребуйте от председателя ЖСК заверенные копии этих документов, свидетельствующих об "ошибочных продажах". В такой ситуации вы вправе обратиться в суд с требованием о признании так называемых ошибочных сделок недействительными с применением двусторонней реституции, т.е. возвратом сторон в первоначальное положение.