Клиент отказался от заказа металлической двери из-за различия в толщине металла - правомерно ли возвратить аванс частично?
Мы являемся производителями металлических дверей. К нам обратился клиент для заказа двери, он уточнял по поводу толщины металла. Ему сказали 1,8 мм или 2 мм. Сказали уточним на производстве.
После уточнения металл оказался 1,8 мм, ему это сказа ли - он согласился, но чтоб ему сделали скидку. Дверь начали делать.
На следующий день он приходит и пишет заявление на расторжение договора, т.к. ему надо 2 мм.
Дословно не помню, но в договоре есть пункты:
- покупатель согласен с конструктивными особенностями на примере образцов в магазине
- двери изготовленные по индивидуальным заказам возврату не подлежат
- если покупатель отказывается без нарушений условий продавцом (т.е. нами) то сумма аванса возвращаться частично с учетом понесенных расходов.
Вопрос - правомерно ли ему будет отказать в возврате полной суммы аванса, и вернуть его частично?
Покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи при этом возместив продавцу фактически понесенные расходы