Как избежать уплаты транспортного налога после продажи машины по доверенности без наличия копии документа и информации о новом владельце?
Уважаемый Валерий!
Оформив кому-либо доверенность, пусть даже нотариальным путем, Вы не совершаете сделки купли-продажи, а просто доверяете какие-либо права другому человека. В данном случае - право совершать сделки от Вашего имени с Вашим автомобилем, пользоваться им и т.д. Если тот, кому Вы передали права по доверенности, не снял авто с учета и не переоформил, машина до сих пор находится в Вашей собственности и Вы, как собственник, должны платить установленные законодательством налоги.
Автомобиль Вы передали другому человеку добровольно, как и документы на него, ключи. Поэтому, признаков состава преступления по статьям 158 (кража) или 161 (грабеж) УК РФ не имеется. Как вариант, подать на Вашего "покупателя" виндикационный иск в соответствии со ст.301 ГК РФ (Истребование имущества из чужого незаконного владения). Если же у Вас не осталось сведений об этом человеке, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с требованием установить лицо, использующее Ваш автомобиль на данный момент.
Или же Вы самостоятельно можете получить информацию об этом лице. Нотариус, у которого Вы оформляли лицензию, либо переехал, либо сложил полномочия. В первом случае Вам просто нужно узнать новый адрес, а во втором - имя и адрес нотариуса, которому передали архив на основании ст.12 закона о нотариате: "Орган юстиции совместно с нотариальной палатой принимает решение о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу".
Желаю удачи.