Оплата долга по кредитной карте - ответственность перед банком и коллекторами

У меня была кредитная карта по которой возникла задолженность. Сейчас мне стали звонить из Национальной службы взыскания. Я проплатила минимальный платёж,правда это меньше суммы задолженности. Скажите, я правильно понимаю, что платить я и должна только банку, а не коллекторам? Не смотря на задолженность, если я буду платить ежемесячно мин. платеж, может ли банк или коллекторы подать на меня в суд? И что мне делать с коллекторами-игноривать? Спасибо.

Подать в суд они могут. Узнайте, на каком основании коллекторы хотят взыскать с вас задолженность.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.