Как поступить, если на земельном участке, переданном в собственность юр лицу, появилась муниципальная постройка, не отраженная в документах юр лица, но зарегистрированная в документах муниципального по

Что делать если на земельном участке переданном в собственвность юр лицу под хоз нужды оказалась муниципальная постройка, которая в документах у юр лица не числится, а в документах муниципального поселения числится?
Лучший ответ

Да. ст.553 ГК РФ действительно утратила силу, но суть правового положения объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, но не ставшего предметом сделки купли-продажи земельного участка осталась прежней. Если есть собственник не проданного здания на земельном участке, то в силу норм о праве собственности он вправе потребовать установления сервитута. А до этого вы будете владеть и пользоваться купленным земельным участком с учетом факта наличия на нем чужого здания, которым вы не вправе распорядиться. Спасибо за отзыв. Удачи!

Спасибо за ответ!

Это значит, что вы приобрели в собственность земельный участок с объектом недвижимости, принадлежащем иному лицу - муниципальному образованию и в данном случае действует законный сервитут (ограниченное право пользования земельным участком собственником здания) в силу ст.553 ГК РФ.

Спасибо за ответ! Но данная статья утратила силу 118 фз