Как восстановить права и возместить ущерб после мошенничества с покупкой квартиры?
Помогите нам разобраться в нашей не простой ситуации. В 2007 г. моя семья продала свою квартиру с намерением приобрести сразу другую квартиру, но стала жертвой квартирных мошенников, которые ввели нас в заблуждение, предоставили нам поддельные документы на квартиру и завладели нашими деньгами. Договор купли-продажи и акт приема передачи квартиры был подписан нами и двумя лицами, которые представляли двух собственников квартиры. Когда Рег. палата изначально приостановила, а затем и отказалась выдавать нам документы, подтверждающие наше право собственности, мы обратились с заявлением в милицию, которая в январе 2008 г. вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. В дальнейшем выяснилось, что в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, находящийся под опекой государства, и одна из доверенностей от собственников квартиры была поддельная, и своего согласия на продажу он не давал, а с этим доверенным лицом не знаком, что потом было доказано в результате следственных действий. Мы подали исковое заявление в гражданский суд, но в результате не грамотно составленного искового заявления решение суда (23 июня 2008 г) было не в нашу пользу, оно основывалось на:
1) Было нарушено право преимущественной покупки собственника, который не давал поддельную доверенность и не был извещен о совершении сделки (ст.246 и 250 ГК РФ)
2) Были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, за которым была закреплена данная жилплощадь (статья 292 часть 4), и опека на совершение сделки своего согласия не давала
3) И договор купли-продажи признан ничтожным, т.к. он был заключен с нарушением норм права и не был зарегистрирован Рег. палате, то он считается незаключенным.
Наша кассационная жалоба и жалоба в верховный суд оставили решение районного суда без изменения.
На сегодняшний день мы живем в этой спорной квартире, все идет к тому, что в ближайшем будущем нас из этой квартиры выселят собственники. Уголовное расследование не может установить, кто из фигурантов присвоил денежную сумму за квартиру. Скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на восстановление сроков исковой давности в гражданском суде и восстановить пропущенный срок, для восстановления наших прав для возмещения материального ущерба с лиц подписавших договор купли-продажи и акт приема передачи, ввиду того, что в уголовном судопроизводстве наше дело не перспективно, и скорее всего не будет доведено до суда. Если это возможно, то как это нам это оформить и какие для этого документы необходимо приложить к заявлению.
Помогите нам, пожалуйста. Мы очень надеемся на Ваше понимание и помощь. За квартиру нами были отданы последние деньги, и в нынешние не простые для нас времена, на другую жилплощадь моя семья заработать не сможет?
Оксана, здравствуйте!
не совсем понятно какой срок Вы хотите восстановить, таак как указываете, что спор разрешен. Повторно спор рассмотрен быть не может. В Вашей ситуации, скорее всего, после вынесения приговора по уголовному делу нужно будет подавать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельства.... Но по представленным данным более точную консультацию дать не предствавляется возможным. Обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами, в первую очередь, с судебными посановлениями и материалами уголовного дела (какие есть).
Адвокат Д. Лебедев
В квартирном мошенничестве участвовала группа лиц, состоящая из 8-ми человек, но только двое из них документально причастны к этому делу, это те, кто представлял интересы собственников по доверенностям (одна из доверенностей была поддельная), а причастность остальных уголовное расследование доказать не может, все свою причастность отрицают.
Поэтому мы хотели обратиться с гражданским иском о возмещении нам причиненного материального ущерба, так как сделка признана недействительной. Исковые требования хотели предъявить обоим фигурантам, которые подписали акт приема передачи и договор купли-продажи.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на восстановление сроков исковой давности в гражданском суде, если уже после судебного решения прошло более 3х лет.
Возможно ли по вновь открывшимся обстоятельствам, или быть может по причине того, что уголовное расследование не сможет доказать вину людей, присвоивших деньги за квартиру. Чтобы они были признаны виновными в нанесении материального ущерба. Возможно, необходимо предоставление следственными органами документов подтверждающих это.
Заранее большое спасибо за помощь.
Для ответа на заданные Вами вопросы необходимо изучить решения судебных инстанций. Обращайтесь, посмотрю. Насколько смогу, помогу.