Компания увольняет сотрудников без официального сокращения - угрозы и записи на диктофон
Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека. Желательно обращаться письменно коллективно.
Пишите жалобу в прокуратуру для пресечения незаконного давления на работников со стороны руководства Вашего работодателя (требуется выдача прокурором предостережения или протеста на принимаемые работодателем решения - гл. 2 Закона РФ "О прокуратуре РФ").
Ничего не подписывайте, ни с чем не соглашайтесь, если это противоречит Вашим интересам.
Можно написать в полицию заявление о самоуправстве руководства работодателя (ч. 1 ст. 330 УК РФ).
Без решения работодателя о сокращении работников никто Вас не уволит по п.п. 1 или 2 ст. 81 ТК РФ - ждите.
Что касается дисциплинарных взысканий, но нужно их обжаловать в порядке гл. 60 ТК РФ (трудовой спор) и ГПК РФ (если нет КТС у работодателя) в любом случае.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.
Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.
Если я сейчас подготовлю все указанные жалобы, предвариетнльо уаведоив работодателя о своих намерениях. Может ли работодатель уволить меня по статье, дабы минимизировать расходы, т.к. я требую уволить меня по сокращению с выпдатой всех соотвутствующих компенсаций
Лариса, видите ли, когда я Вам отвечал про оспаривание увольнения в суде, я имел в виду, что оспорить это можно ПОСЛЕ увольнения. Оспорить увольнение ДО него нельзя, так как его еще юридически НЕТ.
На данный момент можно (но не обязательно) написать жалобу в трудовую инспекцию.
Уволит ли Вас работодатель по статье или нет, это на данный момент неизвестно.
Фактически может , конечно, а Ваше право будет тогда оспорить это увольнение в суде.
Я бы советовал не соглашаться на увольнение по собственному, ходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину и таким образом вынуждать работодателя что-то делать.
ТРЕБОВАТЬ увольнения по сокращению Вы , в общем-то не можете.
Можете только занять отрицательную позицию и ждать действий противной стороны.
для увольнения по сокращению вас должны были предупредить за 3 месяца до увольнения и должны происходить какие то изменения на вашем предприятии.