Неправильная обработка денег в крупной фирме - кто несет ответственность и как быть в сложившейся ситуации?
Не знаю куда обратиться, может вы поможете... Работаю бухгалтером-кассиром в крупной фирме. Уходила в отпуск на 2 недели, во время моего отсутствия в кассе работали три человека: моя сменщица, и два бухгалтера из бухгалтерии. В первый день выхода из отпуска приняла деньги в оперативной кассе по покупюрнику, а разменные деньги (200 000), находящиеся в другом сейфе не посчитала. Во второй день работы появилась необходимость взять разменные деньги из второго сейфа и я обратила внимание на несоответствие описи денег с наличностью, не хватало 10 000 руб. позвонила сменщице, может она вспомнит факт взятия денег, но что не записала. Она не помнила. Следующий рабочий день были ее смены, и я попросила ее все перепроверить и спросить бухгалтеров, которые тоже работали в кассе. Она проверила все расходные ордера на выдачу денег, звонила в охранную организацию на факт несанкционированного ночного вскрытия кассовой комнаты. Ничего не подтвердилось. Вывод простой-кто-то из трех человек, работавших в эти 2 недели взял деньги. Гл.бух. вызвала меня сегодня и предложила объяснить ситуацию, я рассказала как обнаружила недостачу в сейфе с разменом. Был задан вопрос на кого я думаю, кто мог взять? Честно говоря-не знаю людей лично, думать ни на кого не могу. Тогда мне было предложено заплатить недостачу вместе со сменщицей, напополам по 5000 руб. я начала возражать, что за две недели работало 4 человека (если включить меня), пусть тогда на четверых и делят всю сумму недостачи. На меня начали давить, что только мы со сменщицей несем материал. Ответственность за денежные средства, а бухгалтера, сидевшие в кассе тут не при чем. тогда на каком основании они работали? Ведь должен быть приказ на замещение отсутствующего работника кассы и несение такой же материальной ответственности. И почему не было инвентаризационной комиссии при моём уходе в отпуск и на день выхода на работу? Ведь я принимала ден. средства после отпуска одна, свидетелей не было, комиссии тоже. Это же нарушение со стороны руководителя! Сейчас гл.бух пытается свалить всю вину на меня (отсутствие комиссии при приеме денег, недостачу). я нахожусь в шоковом состоянии. ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
К сожалению в Вашей ситуации решающими являются два фактора: всеобщий бардак и "начальник всегда прав". Если Вы начнете дальше возмущаться то потеряете работу, если Вы готовы это сделать то не возмещайте деньги, пусть они докажут, что именно Вы это сделали, но вряд ли у них это получится.
Спасибо за ответ!за ТАКУЮ работу я не держусь.просто возникает вопрос-могут ли они вычесть эти деньги из моей з\платы?