Ответ на вопрос - Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне при ДТП с участием нетрезвого виновника?
Ответье на вопрос. Произошло дтп с участием двух т.с. виновный дтп был в нетрезвом виде вопрос: кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне: страховая виновного, страховая пострадавшего, или виновный путём личных средств?
кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне?
- страховая виновного
Затем СК предъявит регрессный иск пьянице.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
Страховая компания (либо ваша по прямому, либо страховая виновника), а с виновника взыщут в порядке регресса.
кроме того если более 120тр то вам придется идти в суд
а потом будет в судебном порядке удерживать с виновного?а как сразу разовой сумой либо отправкой иска на работу и частями?
Суд просто решает - взыскать
А дальше работа судебных приставов, могут и имущество арествать и выставить на торги.