Череповец, 20.07.2013, 16:54

Отказ в подаче кассационной жалобы - что делать, если доверенное лицо не имеет права быть участником уголовного процесса?

Вопрос №2535344 из г. Устюжна
опубликован 20.07.2013, 16:54
Я подал на УДО 20.02.13 г. Мне было отказано. Я обжаловал в апелляции и тоже отказали. В апелляции присутствовали мой адвокат и супруга, на основании нотариальной доверенности представлять мои интересы. После супруга подала кассационную жалобу и ей вернули обратно без рассмотрении, указав что она не является участником уголовного процесса и не имеет право подавать такие жалобы. Правомерно ли этот отказ и что делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернули правомерно. Круг лиц, которые имеют право подавать касс. жалобу указан в УПК РФ.

20.07.2013, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Я читал УПК. Там сказано что подавать могут и законные представители. Вопрос в том что вы и судебная практика считают что супруга не является зак. представителем. А я тогда для чего нанимал нотариус и передоверял свое право супруге? ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ? Может мне делать нечего было или денег деть некуда было? Я выписывал эту доверенность супруге чтобы на основании закона она стала МОИМ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ! Получается тогда Нотариус меня обманул выписав эту доверенность и я могу подать на него в суд за мошенничество? В этой доверенности четко сказано какими правами она наделяет мою супругу! И там сказано что она (доверенное лицо) имеет право подавать ЖАЛОБЫ В ЛЮБЫЕ СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ в пользу моих интересов. Так мне может кто нибудь ответить на основании какого закона отказывают? Или кто как захочет понимать понятие ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ тот так и понимает. И для чего тогда получается я вызывал нотариус и платил деньги? Если я вызывал и платил лишь только для этой конкретной цели. Спасибо.

20.07.2013, 16:55

Адресатом Ваших вопросов являетесь Вы сами или нотариус удостоверивший Вам доверенность. Для адвокатов сайта Ваши вопросы звучат как риторические. Попробуйте поставить себя на наше место и ответить на них.

20.07.2013, 17:04

Законный представитель - это представитель в силу закона. Например: родители являются законными представителями детей. Доверенность для этого не нужна.

В уголовном процессе при участии совершенолетних осужденных защитником является адвокат. Супруга не обладает полномочиями на предъявления жалоб от имени заключенного.

20.07.2013, 17:05

Такая нотариальная доверенность наделяет Вашу супругу правом представлять Ваши интересы во всех судах ПО ГРАЖДАНСКИМ И АДМИНИСТРАТИВНЫМ делам, подавать от Вашего имени апелляционные кассационные жалобы по ГРАЖД и АДМ делам но ни как не по уголовным. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ХОДАТАЙСТВУЕТ обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Ст. 49 УПК внимательнее прочтите! При чем тут Ваша нотариальная доверенность вообще.

20.07.2013, 17:08

Я сам задаю этот вопрос. Вот именно что это получается риторика!!! Но вы так отвечаете. И судьи тоже так отвечают. Получается что Нотариус наделяет таким правом на основании закона а суды говорят что таким правом супруга не наделена и тоже вроде говорят на основании закона. Так мне то что делать???? Я хочу чтобы жалобы подавала супруга, так как она лучше всех адвокатов понимает, вникает и составляет жалобы. Для этого я и воспользовался Нотариусом для предоставлении ей этих прав. А сейчас получается что Нотариус выписал эту доверенность лишь для того чтобы только заработать, а законной силы эта бумага не имеет (по словам судей и некоторых адвокатов). Вот я и желаю разобраться кто нарушает мои права: судья или Нотариус, использовав мошенническую махинацию????

20.07.2013, 17:34

Возможно просто нотариус ввела Вас в заблуждение, либо ей не пояснили для какой именно цели необходима доверенность.

20.07.2013, 17:36

Я хочу чтобы жалобы подавала супруга, так как она лучше всех адвокатов понимает, вникает и составляет жалобы

Ваше хотение не основано на законе.

Если очень грамотна пусть напишет жалобу и перешлет вам . а вы ее подпишите.и направите в установленном законом порядке.

Чего копья то с нами, профессионалами , ломать?

Претензии к нотарису- нотариусу.Письменно и официально.

20.07.2013, 17:38