Осуществление обследования и составление акта после залива общей площадки - права и обязанности истца и ответчика

Гражданское дело. Я - истец. По вине ТСЖ - ответчика - произошел залив общей площадки (общее имущество в многоквартирном доме, в котором я, как собственник, имею долю). На предварительном заседании судья устно сказал (я не понял к кому он обращался: ко мне или ответчику) что нужно составить акт состояния площадки после залива. Общая площадка закрывается. Но если ТСЖ заранее свяжется со мной я открою. Я просил истца устно о моем присутствии при обследовании и составлении акта, мне было сказано, что это меня не касается. Вопрос: 1) может ли ответчик - ТСЖ - сделать обследование общей площадки и составить акт без меня (откроет сосед по площадке); 2) имею ли я право требовать у ответчика - ТСЖ - своего присутствия? Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос о предположениях. И иск непонятный, и ответы будут отличаться в зависимости от иска и что имелось в виду под состоянием площадки. В общем случае: 1. Может, информация о состоянии площадки не может меняться в зависимости от Вашего присутствия/отсутствия при составлении акта.

2. Имеете, кто ж Вам запретит требовать.