Спор с соседями - Каковы шансы на успех в суде и нужен ли адвокат при заливе квартиры и отказе пропуска коммунальных служб
Соседи сверху залили квартиру. Каким образом можно доказать их вину, если ответчик-собственник раздобыла больничный лист, а мама ответчика-собственника не впускала на порог представителей коммунальных служб, чтобы составить акт осмотра квартиры. И работникам ТСЖ и оценщикам ущерба пришлось составлять акты без присутствия ответчика и причиной залива указать халатное отношение к приборам учёта воды. Каковы мои шансы на успех в суде, и нужен ли адвокат, если сумма претензии 15 тысяч рублей. (ТСЖ никаких восстановительных работ не производило, т.е. стояки в рабочем состоянии, спустя 4 месяца течи не было ни разу. Ответчик заявляет, что у неё всё было сухо).
Лучший ответ
Уважаемый Евгений, акты ТСЖ и оценщиков являются веским доказательством в суде, ответчик может отказаться от присутствия при составлении акта, но большой роли это не играет. Ну в самом крайнем случае, суд может назначить повторную/дополнительную экспертизу, поэтому пока ремонтом не занимайтесь до решения суда.
Что касается адвоката, конечно адвокат никогда лишним не будет, но в подобных делах никаких тонкостей обычно нет, думаю сами успешно справитесь.
С уважением, Старовойтов А.В.
Уважаемый Старовойтов Артём Владимирович. Преогромнейшая Вам благодарность за ответ и за оперативность. Совершенно не ожидая зашёл на сайт только 28 июля в 4ч 30 мин. , нашёл ответ на свой вопрос и время Вашего реагирования - приятно поразился. Ещё раз благодарю от души.
25 июля состоялся суд. Ответчица наняла адвоката, ну и я рисковать не стал - тоже пригласил своего. В итого победа была за мной, а ваша правда в том, что в принципе можно было и без адвоката обойтись. Ответчица собирается обжаловать решение суда, представляю, что это будет очень сложная задача для неё и её адвоката. Ведь теперь с такой интернет-поддержкой тягаться будет тяжело! Спасибо сайту uristy.ru Евгений, Саратов, год 2008 4ч.42мин.