Как вернуть долг и избежать проблем с судебными приставами?
Марина, здравствуйте.
Вас интересует юридический вопрос или финансовый ?
Если юридический, то Вы согласно Гражданского кодекса РФ и согласно условий кредитного договора и договора поручительства обязаны исполнять свои обязательства.
Если финансовый, то... это уже ваши личные проблемы, которые Вы и должны сами решать. Вы добровольно подписывали указанные выше договоры с Банком или Банками, а поэтому должны были думать о последствиях этих финсвовых сделок.
По поводу ареста зарплаты 20 тыс. руб. не совсем понятно.
Арестовали у ВАс на счете в Банке эти 20 тыс. руб. ? Это законно. Смотрите Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Не понятна и ваша информация в начала.
Был долг Банку - 264 тыс. руб. Вы его погасили, взяв еще кредит через другого лица на эту сумму. Потом выясняется, что у Вас еще пеня 95 тыс. руб.
А что эти 95 тыс. руб. не выходили в долг 264 тыс. руб. ?
Вы смотрели внимательно свой кредитный договор ?
Как Вы должны погашать долг по кредиту и проценты по нему ? Какие еще там повышенные пени ?
Эти 95 тыс. руб. проценты или повышенные пени (неустойка) ?
У Вас серьезнейшая ПРОБЛЕМА финансовая, с которой Вы сначала должны разобраться, а потом уже действовать или бездействовать, если для Вас любые действия бессмысленные...
А разобраться Вам сможет помочь юрист, но при наличии от Вас полной и нужной информации, а может быть и копий документов (кредитный договор, договор поручительства и т.д.).
Удачи Вам.