Но мы собираемся сносить старый дом и строить новый, придется просить у него разрешения на снос?

Мы с супругом решили приобрести участок в 12 соток под строительство дома. Точнее будет сказать участок с домом и строениями для постройки нового дома. Так же он договорился со своим кузеном что две сотки отойдут ему под строительство магазинчика автозачпастей. То есть дом они купили на двоих. Муж сам оформлял документы и я на днях увидела в расписке на получении документов на государственную регистрацию, что они оформили совместную собственность на дом 50/50. В устной договоренности следующее: кузен отказывается от права собственности на часть дома в нашу пользу и через администрацию у которой в собственности земля берет участок под строительство магазина. Но платили за весь участок мы. А брат может потребовать с нас стоимость половины участка. То есть нам придеться платить еще? А если с ним что-нибудь случиться или передумает то мы останемся с 6-ю сотками. У мужа таких вопросов даже не возникло. Таким образом, в любой момент кузен может заявить права на право пользования половиной участка и строений. Но мы собираемся сносить старый дом и строить новый, придется просить у него разрешения на снос? КАК поступить и правильно все оформить. Документы о регистрации будут готовы 23.06.2005 г.
Лучший ответ

Соглашением между братьми необходимо произвести реальный раздел земельного участка с прекращением долевой собственности. По такому соглашению стороны вправе определить неравные части при равных долях, то есть 2 соки отойдут кузену, 10 соток - мужу. Для такого соглашения необходимо установить границы земельных участков, то есть сделать межеые дела:

одно - на участок 12 соток (до раздела);

два - на два участка 10 и 2 сотки после раздела.

Проблема заключается в назначении земли.

2 сотки под жилищное строительство архитектура и земельные органы могут не согласовать, а под изменить целевое назначение 2-х соток (под торговый магазин) могут воспрепятствовать муниципальные власти.

Договаривайтесь с архитектурой!

Уважаемый Илья Аркадьевич, я очень благодарна Вам за предоставленый совет. Дело в том, что я сама юрист, но специализируюсь в уголовном праве, а в настоящее время сижу дома с маленьким ребенком. Когда увидела бумаги о покупке, поняла, что это не совсем, то о чем мы устно договаривались с кузеном мужа, все-таки немного я ориентируюсь в гражданском праве. Бросилась в панику. Даже не ожидала, что получу ответ так скоро.
Замечательно, что есть люди, готовые безвоздмездно поделться своими знаниями.