Банк подал иск в суд о выселении после прекращения платежей по ипотеке - Подходим ли мы под новые правила о залоге?

Мы с мужем оформили ипотечный кредит 23.10.2012 г. на сумму 1900000 рублей. Муж является заемщиком, а я созаемщиком (солидарная ответственность). Платили исправно в течение полугода. В настоящее время муж потерял работу, а моего дохода не хватает на погашение кредита. Не платим уже 3 мес. По истечении 3-х месяцев банк подал иск в суд о выселении. Я слышала, что 07.03.2012 г. вступили в силу поправки к закону о залоге. По новым правилам банк больше не может потребовать с клиента доплаты, если он перестал платить по кредиту и отдал кредитору квартиру, даже если ее стоимость гораздо меньше суммы накопившегося долга. Подходим ли мы под эту статью? Подскажите пожалуйста номер этого закона.

Лучший ответ

Соглано п. 5 Ст. 61 Закона Об ипотеке, если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

Таким образом, в случае оставления банком за собой жилого помещения (предмета ипотеки), а стоимости его недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, то задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

Здесь определяющее значение имеет оставление за собой банком предмета ипотеки, т.е. переход к нему права собственности.

Если же жилое помещение будет реализовываться с торгов, то Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки. Т.е. если банк предъявил к вам требование на сумму 2000000 рублей, а на момент заключения договора об ипотеке или возникновения ипотеки в силу закона стоимость квартиры была 1500000 млн., то в этом случае задолженность перед банком не будет считаться погашенной. Если стоимость квартиры в этом случае будет 2000000 млн. и более, то будет считаться погашенной.