Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной в дар от родственника и покупке дома - что нужно знать?

Я получила квартиру по договору дарения от своей мамы, в собственности менее 3 лет (в марте 2014 г будет 3 года). Если продать квартиру сейчас скажем за 4 млн руб и купить в этом же году дом за 5 млн руб-то должна ли я уплачивать налог 13% или будет достаточно подать декларацию? Или я сначала должна буду оплатить налог с 3 млн руб, а затем подать на налоговый вычет с покупки дома? Спасибо.
Лучший ответ

"Вам необходимо сначала оплатить НДФЛ 13%, после чего обращаться в Налоговую с заялвением о предоставлении имущественного налогового вычета" - неверно.

Платить НДФЛ с продажи до предоставления вычета вам не нужно.

Вы имеете право получить указанные в пп.1 и 2 п.1 ст.220 НК РФ имущественные вычеты в сумме 1 млн. рублей для квартир находящихся в собственности менее 3 лет и в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение новой квартиры но не более 2 млн. рублей.

Вычет для того и нужен, чтобы определить размер налоговой базы для уплаты налога и тем самым уменьшить его, благодаря вычету, а не для того чтобы его просто получить. Для НДФЛ в соответствии со ст.210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Документы которые подтверждают право на имущественный вычет в 2 млн. вы просто приложите вместе с декларацией к заявлению о предоставлении этого вычета (это может быть договор купли-продажи квартиры). Общая же сумма имущественных вычетов для вас составит 3 млн. рублей.

Поэтому, купив дом за 5 млн., и продав в этом же налоговом периоде старую квартиру за 4 млн., вы заплатите НДФЛ с 1 млн. рублей. Т.е. 130 тысяч рублей. Декларацию подают один раз по окончании налогового периода, не позднее 30 апреля следующего года.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

"Вам необходимо сначала оплатить НДФЛ 13%, после чего обращаться в Налоговую с заялвением о предоставлении имущественного налогового вычета. К заявлению прилагаете документы, подтверждающие совершенные сделки".

очень смешно)))))) Как так? Сначала заплатить налог, потом подать какое то заявление с прилагаемыми документами?

Декларация подается до 30 апреля, хоть сразу после новогодних праздников, в декларации рассчитывается сумма налога и заявляются все ваши вычеты, к декларации прикладывается заявление на вычет и подтверждающие документы

налог платится до 15 июля.......

Так на всякий случай - вычет 2 млн. руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется 1 раз в жизни