Вопросы трудоустройства родственника из Казахстана - учет и права на работу в регионе.

Послезавтра прилетает родственник из Казахстана, ориентировочно недели на три. Будем выяснять вопрос его трудоустройства в нашем регионе. ВОПРОС 1: на эти три недели надо ставить его на учет в каком-либо органе (паспортный стол, жэк и т.д.)? Будут ли у него трудности, если в течении этого времени он съездит в другой регион (Воронеж)? ВОПРОС 2: какими правами он должен обладать, чтобы работать на законных основаниях, например, в московском регионе? С благодарностью приму любой Ваш совет. Юрий.
Лучший ответ

При пересечении границы граждане РК обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в РФ в течение 90 дней.

При выезде из РФ родственник должен сдать выездную часть миграционной карты сотрудникам пограничного контроля в пункте пропуска через границу РФ. Выехать в другой регион РФ из одного региона РФ можно без проблем. А в соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанного 19.11.2010 г в рамках формирования Единого Экономического пространства РФ с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и вступившего в действие с 01.01.2012 г., граждане Казахстана, въехавшие в с целью работы, получили возможность осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешительных документов. Данное Соглашение касается трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами этих государств, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории государства другой Стороны.

Алексей Евгеньевич, спасибо за ответ! Если можно уточнение:
что надо предпринять, чтобы родственник трудился свыше 90 дней?

Согласно Соглашения "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010,упрощены правила приема на работу граждан Казахстана.Для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).

Граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):

- вид на жительство;

- разрешение на временное проживание;

- виза и (или) миграционная карта;

- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету.

Юрий Васильевич!

Что касается граждан Казахстана, то разрешения на работу на территории РФ не требуется.

Гражданин Казахстана должен находиться на территории РФ законно, а следовательно, должен буде доказать законность нахождения на территории РФ.

Документами, подтверждающими законность нахождения граждан Казахстана на территории РФ подтверждается документами, указанными в ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034