Вопросы трудоустройства родственника из Казахстана - учет и права на работу в регионе.
При пересечении границы граждане РК обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в РФ в течение 90 дней.
При выезде из РФ родственник должен сдать выездную часть миграционной карты сотрудникам пограничного контроля в пункте пропуска через границу РФ. Выехать в другой регион РФ из одного региона РФ можно без проблем. А в соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанного 19.11.2010 г в рамках формирования Единого Экономического пространства РФ с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и вступившего в действие с 01.01.2012 г., граждане Казахстана, въехавшие в с целью работы, получили возможность осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешительных документов. Данное Соглашение касается трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами этих государств, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории государства другой Стороны.
что надо предпринять, чтобы родственник трудился свыше 90 дней?
Согласно Соглашения "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010,упрощены правила приема на работу граждан Казахстана.Для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).
Граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- виза и (или) миграционная карта;
- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
Граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету.
Юрий Васильевич!
Что касается граждан Казахстана, то разрешения на работу на территории РФ не требуется.
Гражданин Казахстана должен находиться на территории РФ законно, а следовательно, должен буде доказать законность нахождения на территории РФ.
Документами, подтверждающими законность нахождения граждан Казахстана на территории РФ подтверждается документами, указанными в ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".