Муж не живет со мной уже 4,5 года, он заново женился, у него есть ребенок, но я живу в нашем нажитом браке доме. Подала на раздел имущества, но мне говорят, что исковая давность прошла.
Евгения, срок исковой давности не прошел. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то раздел общего имущества возможно провести с учетом их интересов.
Статья 39 СК РФ . Определение долей при разделе общего имущества супругов
п. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В вашем случае срок ИД начинает течь с момента, когда вы захотели разделить имущество.
Не волнуйтесь.
Вы должны получить свою долю в имуществе.
Евгения!
Вы вправе разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке в соответствии со ст. 38 СК РФ.