Могут ли мне отказать в кредите, если я являюсь поручителем по проблемному кредиту?
КЗдравствуйте, жена брала кредит, я не являюсь поручителем по кредиту, могут ли с меня требовать долг? Спасибо.
В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. По отношению к лицам, состоящим в браке, но выступающим в гражданско-правовых обязательствах не в интересах семьи, а в личных интересах (например, при покупке одежды или обуви) или по долгам, возникшим до заключения брака, закон устанавливает, что взыскание по долгам одного из супругов обращается в первую очередь на имущество данного супруга, и только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения на нее взыскания.
По обязательствам, направленным на нужды семьи, в качестве солидарных должников выступают оба супруга. В таких случаях взыскание обращается на общее имущество.
При недостаточности общего имущества кредитор вправе обращать взыскание на имущество каждого супруга в отдельности, как полностью, так и в части долга. Если имущества одного из супругов недостаточно для возмещения долга, то кредитор имеет право требовать недополученное от другого супруга.
Могут, если кредит шел на семейные нужды.