Санкт-Петербург, 23.07.2013, 15:55

Истец по гражданскому делу оспаривает отказ судов, которые не доказали нарушение его прав.

Вопрос №2540813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2013, 15:55
Я истец по гражд. Делу. Суды мне отказали, утверждая, что я не доказала факт, не являющийся предметом иска, а также тот факт, что я сама не нарушала своих же прав (унтер-офицерская вдова С.-Щ.). Подскажите пожалуйста, что КОНКРЕТНО нарушили суды в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вам можно подсказать, когда ни кто тут не видел ни ваш иск ни отказ суда??? Вы опишите конкретно.

23.07.2013, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но речь идет о том, вправе ли суд требовать доказательство того, что истец сам добровольно не нарушал своих прав. А если не вправе, то что он нарушает.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья

истец предъявляя иск, должен доказывать свои требования, так требует закон - гражданский процессуальный кодекс РФ. Суд обязан был помочь вам в исстребовании доказательств. Но сказать, что конкретно нарушил суд, какую норму ГПК РФ, сложно, поскольку надо видеть материалы дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

23.07.2013, 16:01

Необходимо знакомиться с решениями судов, и с Вашими жалобами, кто же наугад Вам скажет.

23.07.2013, 16:08

Уважаемая Наталья!

Для ответа на вопрос, связанный с обжалованием решений судов, юристу нужно видеть как минимум сам иск, судебные акты по делу, жалобы, которые писали после решения 1-й инстанции.

В идеале - все материалы дела.

Иначе это разговор ни о чём.

24.07.2013, 08:58

Вправе ли суд требовать у истца доказательство того факта, что истец сам добровольно не нарушал своих же прав? Если не вправе, то что суд при этом нарушает?

23.07.2013, 16:08

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Это все, что можно сказать в ответ на Ваши размытые общие фразы.

Конкретика возможна после изучения материалов дела.

23.07.2013, 16:11

Наталья

обратитесь к юристу сайте в приватном порядке. нужно как минимум почитать судебное решение

23.07.2013, 17:08

Если домысливать то, чего вы вообще не сообщаете. то скорее всего суд сослался на эту статью

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вам пишут-Не зная о чем иск и не видя решения ответа дать нельзя.!!!

И это так.

24.07.2013, 07:54