Чехов, 23.07.2013, 23:53

Спор с соседом - стройка на границе и правовые аспекты

Вопрос №2541777 из г. Чехов
опубликован 23.07.2013, 23:53
С Соседом возник спор! Он снес старый сарай который стоял практически на границе участка, сейчас он его снес и хочет возвести на его месте двух этажное строение длиной 7 метров по границе. На нашу просьбу о отступлении на 1 метр он не реагирует. Законно ли его стройка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор

вы можете сослаться на СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

24.07.2013, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Большое спасибо! Какие условия и правила должен выполнить сосед чтобы не доводить до конфликта и суда?

23.07.2013, 23:56

снип я вам указала

24.07.2013, 09:26

Виктор!

Сосед должен расположить свой 2-хэтажный дом на расстоянии не менее 3-х метров от Вашего участка или договориться с Вами. В противном случае данное строение можно в суде признать самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) и обязать соседа снести его.

Удачи!

24.07.2013, 11:32

Виктор, к сожалению из Вашего вопроса не ясно, находятся ли на Вашем земельном участке строительные материалы или сроительный инвентарь, а также закреплиныли границы между земельными участками сервитутом. Для более полного ответа на Ваш вопрос эта информация необходима.

24.07.2013, 12:16