Возможность обращения с иском к организации о взыскании ущерба вместо ответчика - анализ юридических вопросов
В ходе дтп мне был причинен ущерб в 250 000 рублей. Страховая выплатила 120 000. Юрист составил иск к виновнику ДТП на 130 000 рублей. Иск удовлетворили. У ответчика ничего нет. Ответчик - работник организации, которой принадлежит автомобиль. До суда (это предположение) он составил с организацией договор аренды данного автомобиля, в связи с чем и обратились и иском именно к нему. Могу ли я на данном этапе обратиться с иском к организации о взыскании ущерба с нее, а не с него?
Лучший ответ
Евгений, собственник несет вред причиненный его имуществом, договор аренды - это НЕ ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ЭТО ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ, Поэтому вы вправе предъявить требования к собственнику источника повышенной опасности.
Спасибо за ответ! Хотя очень странно - два прямо противоположных ответа! А ничего, что решение по арендатору уже есть?
Нет, не сможете. В силу Гражданского кодекса РФ ущерб подлежит возмещению лицом виновным. А виновником ДТП является ответчик.
Прямо противоположный ответ с предыдущим юристом. Странно!