Чем руководствоваться собственнику проиватизированной квартиры в своих отношениях с ЖЭКами?
Собственник также имеет право на заключение договора на обслуживание и предоставление услуг,есть типовая форма договора с собственником.Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 2 августа 1999 г. № 887"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ" структура платежей граждан (кроме собственников частных домовладений), проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, включает плату:
за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;
за капитальный ремонт жилищного фонда.
Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).Сам факт оплаты означает возникновение между потребителем и собственником жилья взаимных обязательств.К этим правоотношениям применяется Закон РФ"О защите прав потребителей", есть утверждённые правила по оказанию услуг,которые в жилищной организации вывешены на видном месте, ими и следует руководствоваться,если договор Вы не подписывали.