Споры в общежитии - правомерно ли ходить в душ вдвоем и как реагировать на наезды соседей?
Соседи по семейному общежитию всё время наезжают на нас из-за того, что мы с мужем ходим вместе в душ. Мы люди робкие, пытаемся всё адекватно разрулить. Но эта базарная свора нас просто обливает оскорблениями и от ступора мы больше ничего не можем предъявить! Может, они ждут наших криков и нарываются... Короче. Есть ли вариант, что они правы и два человека не должны посещать общий душ, или правы мы и кто может это подтвердить (типа управдома или участкового)? Можем ли мы добиться неприкосновенности от своих матёрых в скандалах соседей? Можем ли мы уклоняться от общение с ними, т.к. комнату мы снимаем? Заранее спасибо.P.S.-Вообще стучатся по всяким разным пустякам и довольно часто. Это почти всегда не вовремя и всегда нервирует. Очень для нас важно.
Лучший ответ
Если Вы комнату в общежитии снимаете легально, то можно написать в полицию (участковому уполномоченному полиции) заявление о необходимости пресечения антиобщественных действий соседей, пытающихся незаконно лишить права пользования общей собственностью (душем, ванной). Если есть оскорбления - опять нужно писать в полицию о совершённом соседями административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ. Сами в драку не лезьте, и не обращайте внимания на провокации - это работа полиции пресечь буянов-скандалистов.
Окей.Так и сделаю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))