Господа юристы, пожалуйста объясните как следует понимать ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Господа юристы, пожалуйста объясните как следует понимать ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Должна ли я получить письменное разрешение у руководства компании на один день отпуска за свой счёт, если мне стало утром плохо и я предупредила об этом начальника по телефону. А на следующий день выйдя на работу написала заявление за пропущенный день. Спасибо.
Если строго по закону, то должны.
До 1 января 2005 года работник в случае болезни имел право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, предоставляемые по личному заявлению без предъявления документа, удостоверяющего факт заболевания. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ это положение из статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан исключено.
Поэтому остается только возможность получить обычный отпуск без содержания. Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Предоставление такого отпуска не связывается с заболеванием и обусловлено наличием согласия работодателя. Поэтому, если строго формально, сначала должно быть заявление о предоставлении отпуска без содержания, а затем предоставление отпуска. Полагаю, что в Вашем случае работодатель вполне может пойти Вам на встречу и по Вашей просьбе оформить пропущенный день как отпуск без содержания. Но его обязанностью это не является и он может также потребовать доказательств уважительности Вашего отсутствия на работе.
С уважением,