Мировой суд назначает экспертизу товара по ходатайству ответчика в споре о расторжении договора купли-продажи смартфона
Мировой суд назначил экспертизу товара (смартфона) по ходатайству Ответчика, который, будучи не согласным с претензией Покупателя о расторжении договора купли-продажи, сам не провел такую экспертизу и потому в течение 10 дней (все изложенное в нарушение ст. 18, 22 ЗоЗПП) не представил Покупателю доказательств своей невиновности, а потому должен нести ответственность (выплатить стоимость товара, неустойку, т.к. 70 дней смартфон находится у Продавца). Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации назначение экспертизы незаконно? Что делать?
Лучший ответ
Назначение экспертизы законно, т.к. ее назначает суд, а не продавец. Опротестовывать не нужно, т.к. бессмысленно, дождитесь ее результатов.
Спасибо за ответ, Юрий Геннадиевич! Но все-таки странно... Получается , что Ответчик, не выполнивший требования ЗАКОНА, не несет за это никакой ответственности??? А ведь "наказанием" за это и должна быть его "виновность". А так фактически суд выдает ему индульгенцию - продолжай и дальше нарушать закон, не возвращай деньги покупателю, "крути" их в обороте и т.д. И как в дальнейшем оценивать результаты экспертизы, если товар был в пользовании у покупателя 39 дней, , а у Ответчика уже более 70 - интернет, например пестрит сообщениями о ремонте "втихую" Ответчиком товара, а Покупатель при этом выставляется дураком, т.к. экспертиза покажет при этом, что товар кондиционен ???
Еще раз СПАСИБО!!!