Дети инвалиды - борьба за права и помощь от государства
1) Патимат вам надо в срочном порядке подать заявление в суд на лишение ее родительских прав. Доводы привести те что она бросила его в 2 года и за все время не оказывала никакой помощи, и привести туда свидетелей. Иск подайте по месту вашего жительства.
2) Ему должна выплачиваться пенсия по инвалидности, и есть еще ряд социальных льгот.
Что именно и как ему полагается вы можете узнать в соц защите.
Если ее лишат родительских прав, то она не сможет получить материнский капитал, а если она получила то у нее отнимут его.
Вы так же можете подать в суд на установление места жительства второго ребенка, или на установление порядка общения с ним.