Как вернуть деньги от подруги, которая не возвращает долг уже полгода?
Ирина Равеловна, добрый день! Не очень поняла, каким образом оформлена расписка. Но если 30.05.2013 года написано, что обещают вернуть через полгода, то полгода обязательство действует. Считается, что Вы добровольно продлили срок займа, независимо от того, когда она получила эти деньги. Нужно было бы все-таки настоять тогда, чтобы она оформила расписку тем числом, каким брала деньги. Но теперь есть то, что есть. К нотариусу ходить не надо, собственноручная расписка не требует нотариального заверения и является для суда правовым документом -договором займа. Если в срок окончания платежа она не вернет деньги, Вы вправе обратиться в суд. Сейчас обращаться нецелесообразно, потому как смс-сообщения несут в себе лишь информацию об обязательстве вернуть долг. Условий договора на февраль 2013 года, как я понимаю, в них нет. А вот для судебного разбирательства они пригодятся, потому как будут доказывать, что фактически она пользовалась Вашими деньгами более условленного срока, и в этом случае у Вас будет основание заявить о взыскании с нее неустойки - процентной ставки рефинансирования банка за пользование чужими деньгами. Удачи Вам.