Как по закону оформить переменную часть зарплаты в коммерческой организации?
Как правило в трудовом договоре прописывается сумма оклада,т.е.постоянная часть заработной платы и указывается право на получение работником стимулирующих и (или) иных выплат установленных локальными актами предприятия. А сам размер, порядок и основания для начисления и выплаты стимулирующих надбавок регулируются именно внутренними локальными актами, например положением о премировании. Выплата стимулирующей части (премии) производится в соответствии с утвержденным локальным актом, на основании соответствующего приказа по организации. Обратите внимание, что работники должны быть ознакомлены под роспись с такого рода локальными актами. Положения о премировании или иные положения регулирующие стимулирующие выплаты разрабатываются индивидуально, с учетом сферы деятельности преприятия, специфики работы предприятия, пожеланий работодателя и требований действующего законодательства.