Иркутск, 02.04.2017, 08:37

Структура моей заработной платы - оклад и переменная часть. Возможность начисления премий только на переменную часть - правомерна?

Вопрос №12367448 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2017, 08:37
Моя з.п. состоит:1.Оклад. 2.Переменная з.п. (60% от оклада. Премии наисляются не на всю з.п. а только на переменную часть. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Порядок начисления премии должен регулироваться положением о премиях на вашем предприятии, без ознакомления с текстом этого положения ответить точно нельзя на ваш вопрос.

02.04.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Начисление премий не регламентируется законодательством. Как в организации установят локальным актом - так и будет правильно и правомерно.

Удачи Вам и всех благ!

02.04.2017, 09:09

Моя з.п. состоит:1.Оклад. 2.Переменная з.п. (60% от оклада. Премии наисляются не на всю з.п. а только на переменную часть. Правомерно ли это? В положении о премировании так и сказано. Спасибо.

02.04.2017, 09:00

Если вам Премии наисляются не на всю з.п. а только на переменную часть. И если В положении о премировании так и сказано. То это вполне правомерно.

02.04.2017, 09:05

Доброго времени суток!

Начисление премий не регламентируется законодательством. Как в организации установят локальным актом - так и будет правильно и правомерно.

Удачи Вам и всех благ!

02.04.2017, 09:08

Моя з.п. состоит:1.Оклад. 2.Переменная з.п. (60% от оклада. Премии наисляются не на всю з.п. а только на переменную часть. Правомерно ли это? В положении о премировании так и сказано. Но дело в том, что переменная з.п. состоит из:1.8% от оклада, за вредные условия труда,2.доплата за ночные,3.20% от оклада, за перевозку плотов (работаю на буксире). Спасибо.

02.04.2017, 09:27

К сожалению, размер премии и порядок начисления определяется работодателем самостоятельно. Законом это не отрегулировано.

02.04.2017, 09:29

Уважаемый Василий!

Премии работодатель вправе начислять по своему усмотрению в соответствии с внутренним документом, утвержденным в организации.

Неважно, из чего состоит переменная часть, если в положении о премировании сказано, что премия начисляется только на эту часть - значит так и должно быть.

Нарушений со стороны работодателя нет.

02.04.2017, 09:29