Помогите, пожалуйста, разъясните ради Бога, можно ли что-нибудь еще сделать, как выйти из этой ситуации?
Уважаемая Ирина! Во-первых, наследником первой очереди после мамы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является не только Ваш отец, но и Вы в равной мере, и уж никаким образом не племянница. Во-вторых, Вам необходимо получить сведения об основании приобретения права на участок в БТИ, т. к. в графе "основание" должна быть указана дата решения суда. Однако получить решение суда или ознакомиться с ним Вы также не сможете, т.к. не являлись стороной процесса. Решение суда могло быть вынесено в Вашем отсутствии в связи с тем, что племянница указала в исковом заявлении о том, что ей неизвестны иные наследники. Вы можете обратиться с иском о признании факта вступления в наследство и признании записи о праве собственности недействительной на основании ст. 1153 ГК РФ, указав племянницу третьим лицом. Это даст возможность понять, каким же образом она вступила в наследование и разрешить эту ситуацию. Кроме того, очень многое зависит от деталей, которые Вы не изложили в вопросе. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если действиетльно был суд без вашего участия, то вы впрвае оспорить это решение в паорядке надзора. еСли дела нет, то нужно выяснять, н6а основании чего оформлено право. Начать следует с нотриуса по посл. месту жительтьства мамы - наследство оформляется не через суд (адрес у меня на сайте). Если племянница оформила наследство по праву представления по воторой очереди, то следует обратиться в суд и оспорить это. Если по завещанию, то только получить обязательную дою через суд.