Претензии на наследство и выделение доли - Как защитить свои права при оспаривании завещания?

Как я могу претендовать на наследство и какая доля мне должна быть выделена, у меня умерла бабушка, моя мама единственная дочь подала документы на наследство, но бабушка всегда хотела оставить квартиру мне, правда документально не оформила это. Сейчас возник вопрос кто будет жить в этой квартире. У мамы есть еще один сын, инвалид 2 группы, на сколько мне известно, он не заявлял о праве на наследство, мама замужем за моим отцом, но они не живут вместе уже более 10 лет, у меня в собственности в силу ипотеки по закону есть квартира, которую я могу переоформить в любой момент, т.к. сумма кредита ничтожна мала. Что я могу сделать в таком случае?

Лучший ответ

До тех пор пока живы наследники первой очереди за бабушкой,

а это её дети, её родители (что маловероятно), супруг (тоже маловероятно),

то наследники второй очереди (в частности вы) не могут претендовать на наследство.

Спасибо за ответ!

Вы вообще не являетесь наследником после смерти бабушки, поскольку внуки наследуют только по праву представления или завещания. Ничего этого у Вас нет. Наследство получит только Ваша мать, после чего она может им распорядиться.

Спасибо за ответ!