Как оформить малосемейку на мужа и на меня одинакова. Сейчас она приватизирована только на меня и прописана тоже только я.
Здравствуйте, Галина.
Поскольку квартира находится в Вашей собственности (приватизирована), то на основании ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей Вам квартиры любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе Вы вправе отчуждать свою квартиру в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения этой квартирой, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, если Вы намереваетесь одинакового оформления квартиры на Вас и мужа, то для этого достаточно подарить ему 1/2 доли Вашей квартиры и после регистрации договора дарения в органе Росреестра Ваш муж станет сособственником квартиры в равных долях.
Только подумайте, нужно ли Вам это делать, ведь как сказано Выше Вы согласно ГК РФ, а также соответствующим нормам жилищного законодательства вправе вселить Вашего мужа в свою квартиру, предоставив ему право пользования данным жилым помещением. Уверен, что задавая такой вопрос, Вы будет жить с мужем долго и счастливо в мире и согласии. Но в жизни бывает всякое. Поэтому, чтобы исключить в дальнейшем спорные ситуации с супругом относительно квартиры, полагаю целесообразным не отчуждать долю в его пользу, а ограничиться пока только его вселением на данную жилплощадь.
Обращаю Ваше внимание, Галина, что поскольку квартира приватизирована, т.е. приобретена Вами по безвозмездной сделке, то эта недвижимость останется только в Вашей собственности (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации), даже в случае расторжения брака.
НО - решение, естественно, за Вами, Галина.
Удачи.