Я слышала, что люди, отслужившие в армии отличного от РФ государства, не подлежат призыву в РФ.
Уважаемая Рита!Налог после продажи квартиры Вы должны уплатить в РФ, получить квитанцию об оплате, справку в банке о курсе доллара к рублю, тогда можно получить зачёт уплаченной суммы в США.Права детей контролируются в РФ с целью, в ВАшем примере, не перекрыть ребёнку- гражданину РФ возможность вернуться и проживать на родине по достижении совершеннолетия.Вы правы насчёт проблем с совершеннолетним сыном призывного возраста.Без него иначе как через суд снять его с регистрационного учёта невозможно, раз он военнообязанный.В настоящее время согласно пп."г"п.1 ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" не подлежат призыву на военную службу граждане, прошедшие военную службу в другом государстве(об этом нужно представить военкомату документ). Однако постоянно обсуждается вопрос о том, чтобы внести изменения в законодательство и не учитывать прохождение службы в другом государстве лицами призывного возраста(до 27 лет).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)