Все кто там был прописан там не живут (за квартиру платили) в течение нескольких лет.
Уважаемая Рита!Вам уже разъяснено, что правом на имущественный налоговый вычет, о котором Вы прочитали не распространяется на Вас-Вы не живёте и не намерены жить в РФ, а собственница квартиры и продавец-Вы, а не муж, который будет выступать как Ваше доверенное лицо, то есть срок его проживания в РФ никого не интересует.Если гасили ссуду по паенакоплению в период брака, то сначала производите раздел имущества с мужем, если за ним будет признано право на 1/2 квартиры, он будет 183 дня жить в РФ, то с его доли он платить налог не будет, а с Вашей доли Вы заплатите 30% как нерезидент.Для продажи квартиры потребуется кроме правоустанавливающих документов, апостилированной доверенности(если она не удостоверена консулом на русском языке),которая переведена и перевод удостоверен нотариусом в РФ,нужны:справка по форме №9, справка ППС из Москомрегистрации, техпаспорт на квартиру из ПИБ, согласие органа опеки на продажу, поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, согласие совершеннолетних членов семьи на переезд(заверенное консулом или нотариусом).Если несовершеннолетний-инвалид, которому нужно лечение, то нужно представить для получения разрешения в орган опеки мед. документы, заключение о нуждаемости в лечении, документы о наличии у ребёнка жилья в США или другого жилья в РФ.Расходование денежных средств от продажи будет под контролем органов опеки и придётся отчитываться в их расходовании на лечение ребёнка,если в порядке исключения разрешат продажу. Согласно п.1 ст.21 ДОГОВОРА от 17 июня 1992 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ" капитал, представленный недвижимым имуществом, о котором говорится в Статье 9 (Доходы от недвижимого имущества), принадлежащий лицу с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и находящийся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.Согласно ст.22 названного соглашения в соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).