Как наследство может повлиять на сделку купли-продажи квартиры? Рискнуть или искать другой вариант?
Анна!
Есть шанс, что собственник даже не знает о наличии других наследников.
Продавец хочет указать сумму меньше для того что бы не платить налог с продажи. Если в дальнейшем признают ДКП не действительным то вам вернут сумму указанную в договоре. Если же вы берете квартиру по ипотеке то вычет вам сделают на сумму указанную в договоре.
Добрый день!
У родственника есть реальные права на свое имущество.
Можете заключить сделку за бОльшую сумму с учетом налога. Что касается брата, то он может оспорить сделку, если нарушены его права, например право на приватизацию, наследования и т.д. Надо смотреть документы. Лучше обратитесь с пакетом документов по договору к юристу очно.
Добрый день Анна, мой Вам совет лучше такую квартиру не покупать, а то могут быть потом проблемы.
Анна, здравствуйте! Покупка любой квартиры - это риск. Наследственные квартиры (то есть, приобретенные в порядке наследования) считаются самыми рискованными. На сто процентов подстраховаться вообще никогда невозможно. Я просто могу Вам сказать, что, в зависимости от того, кто и на каком основании будет претендовать на наследство, от этого и будет зависеть Ваш способ защиты. Например, если это будет второй наследник, претендующий на долю, и/или наследник, восстанавливающий сови права на эту квартиру, то при грамотной защите своих прав, квартиру у Вас не должны отобрать. Такой наследник сможет претендовать только на компенсацию за долю/квартиру от Вашего продавца.
Если, например, речь идет о поддельных документах, то тут возможно и истребование квартиры.
И т.д. и т.п.. НИКОГДА ничего предугадать невозможно.
Если есть возможность, то застрахуйте титул. Или ищите другую квартиру.
Что касается взыскания стоимости, то суды принимают и расписки, которые, надеюсь, Вы очень грамотно составите.
Если решитесь покупать квартиру, то на спосровождение сделки пригласите юриста, который специализируется на этом. Не знаю, поедет ли коллега в Черноголовку, то попробуйте связаться с Сакуновой Юлией Александровной (координаты есть на сайте).
В любом случае - удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Анна, если при наследовании имущества, в т.ч. квартиры, были нарушены права, кого-либо из круга наследников, то заявить о своих правах наследник сможет и по истечении трёх лет. Срок исковой давности может исчисляться с момента, когда лицу стало известно о его нарушенном праве или с момента, когда у лица возникла возможность обратиться в суд за защитой своих прав (в том случае, если лицо было лишено возможности обратиться в суд за защитой своих прав). Необходимо ознакомиться с документами, проанализировать ситуацию и определить возможные риски. Также следует получить историю квартиры. Если необходима помощь или юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.