Ограничение выезда заграницу для пенсионера, являющегося поручителем неплатежеспособного заемщика
Пенсионер является поручителем у человека, который не платит кредит. Судебным решением с него взыскивается половина пенсии в счет этого кредита. Могут ли его не выпусить заграницу по этой причине?
Ольга, если отчисления из постоянного источника доходов производятся, то у судебного пристава нет оснований для применения мер принудительного взыскания в виде запрета на выезд за границу. Однако в случае, если выезд Вы планируете, то лучше проверить информацию у пристава.
Добрый день!
Могут не выпустить, если приставы оформили постановление об ограничении выезда из РФ. Если такое было, копия должна была быть получена должником. Узнать можно у приставов - ознакомиться с исполнительным производством.