Развод, ипотека и право на жилье - история Ксении

Меня зовут Ксения, в браке с 2003 г., есть ребенок. В апреле 2008 г. была куплена квартира в ипотечный кредит, первоначальным взносом служили деньги, полученные в ходе судебных разбирательств, в котором мой супруг отстаивал интересы в наследстве на квартиру родного дела. Через 2 года в 2010 г. родился ещё один ребенок и материнский капитал, полученный за ребенка вложили в ипотечный кредит. После вложения капитала супруг дал обязательство, заверенное нотариусом, что после погашения кредита и снятия ограничений банком через полгода он разделит квартиру на 4 доли по 1/4 каждом: мне,ему и двум детям. Но так получилось, что в 2012 г. мы развелись. Я подавала исковое заявление на раздел имущества и на распределение долей в районный суд, где юрист Сбербанка отказала мне в исковом, аргументировав это тем, что нельзя поделить неделимое, нельзя ипотечный договор разделить на 2-х заемщиков, а долги разделить пополам, так как нет какой-то определенной суммы или %,которые можно так легко разделить, что квартира не наше совместно нажитое имущество, она в залоге у банка и пока бывший муж полностью не погасит кредит, а банк не снимет ограничения с квартиры, нельзя разделить её.А платить ему ещё 15 лет. Судья не могла удовлетворить мой иск, т.к. Сбербанк меня не поддержал, сказала, что уже были претенденты по таким вопросам и были тоже отказы. В данный момент, бывший муж не платит ипотечный кредит 3-й месяц, кредиторы звонят мне, т.к. я поручитель. Также он имеет долги за кварплату около 25 тыс. руб.,имеет в Русском стандарте 2 кредитные карты с долгом на сумму 307 тыс. руб. В квартире не проживает, но собирается осенью меня с детьми выкинуть на улицу, говорит, что я не имею права тут находится, что квартира полностью принадлежит ему. А как же права и защита детей, неужели никто нам не сможет помочь, ведь в ипотечный кредит вложен материнский капитал! Неужели после развода я потеряю права собственности на квартиру и не войду в долю после полного погашения кредита, т.к. по закону на раздел имущества нужно подавать не позднее 3-х лет после развода, иначе теряешь потом право на собственность, но если квартира не является пока ещё совместно нажитым имуществом и выплачивать ещё 15 лет, как в данном случае поступить?! Имею ли я право проживать в этой квартире, на что я могу рассчитывать после развода?
Лучший ответ

обращайтесь к адвокату в реалии. Из вопроса видно, что в суд пошли самостоятельно, поэтому и получили то что сейчас имеете. В Интернете вы ответа не найдете, т.к. для ответа нужно смотреть отзыв Сбербанка, решение судьи. Почему это решение не обжаловали, если не согласны? А по поводу квартиры могу сказать, что если муж или не вы не будет платить за нее, то ее у вас отберут и продадут с торгов. Ваш материнский капитал пропадет, т.к. никто вам его возвращать не будет.

Если бы ещё найти квалифицированного специалиста в нашем городе по этому вопросу,т.к. никто ничего адекватно ответить не может..и не знает...