Калуга, 30.07.2013, 00:13

Как сообщить дознавателю об ошибочных обвинениях в уголовном деле и что ждать в результате?

Вопрос №2552486 из г. Калуга
опубликован 30.07.2013, 00:13
Можно ли сказать дознавателю что вы ошибочно обвинили человека в преступлении совершённом против меня чтоб закрыть уголовное дело и что мне за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард!

Сказать конечно можно, но если уголовное дело возбудили, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Если сами пишете, что в отношении Вас совершили преступление, то кто его совершил?

30.07.2013, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ.

Согласно закону уголовное дело должно быть прекращено в случаях:

- непричастности лица к совершению преступления;

- отсутствия события преступления;

- отсутствия состава преступления;

- истечение сроков давности преследования по уголовному делу;

- отсутствия заявления потерпевшего, по таким делам, как нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, изнасилование;

- амнистии;

- не достижения возраста уголовной ответственности к моменту совершения преступления, а также в случае если несовершеннолетний хотя и достиг возраста уголовной ответственности, но из-за отставания в психическом развитии не мог во всей полноте осознавать общественную опасность своих действий или бездействия, а также руководить ими;

- в связи с примирением с потерпевшим;

- в связи с деятельным раскаянием.

30.07.2013, 00:41

Эдуард настоятельно рекомендую Вам прийти на очную консультацию к адвокату!

02.08.2013, 19:16

А дело закроют.

30.07.2013, 00:15

Не смогла вам ответить на ваш вопрос полно, тк произошел технический сбой.на сайте .

Сказать можно." За сказ" ничего не будет.

Доказывает вину следствие. Если вина человека доказана. ,и вы уже дали по делу показания как потерпевшая,, то вряд ли от ваших слов сейчас что либо зависит

.В вашем вопросе очень мало информации.. по какой статье возбуждено дело . Если преступление средней тяжетси. то можно дело "закрыть" или прекратить ввиду примирения .с обвиняемым.

Стоит обратить внимание и на то. что вы при допросе были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний.

30.07.2013, 00:39

Как вариант, если виновный ранее не судим, можно прекратить дело в связи с примирением сторон (как я понял идет дознание, а не следствие)

30.07.2013, 09:23

дистанционно может сказать только хорошая гадалка обратитесь к ней.

04.08.2013, 19:31