Как решить проблему выбора старшего по дому и оплаты его труда
У нас проблема с выбором старшего по дому: нет желающих бесплатно взвалить на себя хлопотные обязанности отстаивать интересы жильцов перед управляющей компанией.
После того, собрание жильцов примет решение о выплате ежемесячного вознаграждения, предусмотрен ли какой-нибудь механизм/процедура, позволяющий включить зарплату управляющему по дому в ежемесячные платежки? И каким образом старший по дому сможет эту зарплату получать?
Собирать каждый месяц наличку по квартирам - это, естественно не выход!
Решайте вопрос на общем собрании жильцов. В платежку включать незаконно. Вы не можете обязать платить тех, кто не хочет. И на мой взгляд - лучше не деньги платить, а продумать вопрос о предоставлении льгот.
Может быть жильцам Вашего дома было бы целесообразнее образовать ТСЖ?