Особенности приобретения комнаты для прописки и дальнейшей сдачи в наем - что такое комната в коммунальной квартире и доля в двухкомнатной, и какие права предоставляются при каждом варианте
Елена!
1. Владея комнатой в коммунальной квартире, собственник имеет законное право зарегистрировать в ней любого человека по своему усмотрению
2 .Собственник комнаты в коммунальной квартире может легко получить кредит в любом банке под залог своей комнаты. Владельцу доли в квартире ни один банк не даст кредит под залог его доли.
3.Владелец коммунальной комнаты имеет отдельный ФЛС (финансово-лицевой счет) на свою комнату и платит только за свой метраж. Собственник доли в квартире может тоже получить свой ФЛС, но оплачивать он будет не метры, которые по факту занимает, а свою долю в счете на всю квартиру.
Добрый день.В коммунальной квартире собственник владеет и пользуется конкретной комнатой на праве собственности, а вот доля в квартире ПРАВА пользоваться и владеть конкретной комнатой в квартире не дает, только по соглашению с сособственниками. Покупая долю в комнате нельзя купить право пользоваться и проживать в конкретной комнате.
Елена, здравствуйте! И главное - сдать внаем долю в праве собственности на квартиру невозможно!! В отличии от комнаты в коммунальной квартире. Даже если определен порядок пользования ж/п.
Если Вы становитесь собственником комнаты, то можете вселять в нее кого угодно. Если собственником доли - то только с согласия всех сособственников ж/п (исключение - Ваши несовершеннолетние дети).
Хотя, конечно, комната стОит дороже, чем доля..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Елена.
Разница огромная. Комната в коммуналке - это отдельный объект недвижимости, сдать её реально. А вот доля в праве собственности - это не конкретная комната и не квадратные метры, долю сдать невозможно, при долевой собственности (даже если квартира не однокомнатная, и даже если комнаты изолированные) без согласия других собственников ничего сдать не сможете. В Вашем случае выгоднее приобретать комнату. Хотя там тоже сложности есть. Право собственности подразумевает владение, пользование и распоряжение имуществом.