Спор о расчете среднего заработка по больничному листу - правомерные действия работодателя или необходимость установления истины?
Уважаемый Андрей!
Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется "исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности... в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)". Таким образом, при определении размера Вашего "больничного листа" работодателю следует учитывать заработок, который Вы имели у предыдущего работодателя.
В том случае, если Вы несогласно с размером и (или) порядком исчисления можно обратиться в Фонд социально страхования.