Что делать, когда должник умер и комната в собственности, но не могут продать для погашения долга по алиментам?
Уважаемая Лилия. В соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае смерти должника исполнительное производство приостанавливается, если требования допускают правопреемство. Это значит, что вместе с комнатой наследник получит в наследство и долг перед Вами. Исход дела во многом будет зависеть от позиции наследника по завещанию. Вы можете сейчас подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство относительно обязательной доли, причитающейся Вашему сыну по закону. Но я бы Вам посоветовал прежде, чем это делать, обсудить с бывшей женой наследодателя возможные варианты удовлетворения денежного требования и раздела комнаты. Хорошо бы Вам проконсультироваться с опытным адвокатом в Вашем городе, который ориентируется в ценах на недвижимость и сможет Вам помочь договориться с противной стороной.